Добро пожаловать на форум владельцев Маз Зубр! Здесь Вы сможете найти решение своей проблемы и помочь другим решить их проблемы, которые касаются наших любимых Зубрят.
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов Клуб владельцев МАЗ Зубр
Клуб владельцев Маз 4370 «Зубренок»

<head>форум маз зубренок, форум владельцев маз камаз, маз форум, форум ремонт маз, форум маз 5440, форум маз 500, форум автомобилей маз, маз 4370, отзывы маз зубр, владельцы маз зубр, </head>

Список форумов Клуб владельцев МАЗ Зубр » Обсуждения Маз Зубр » Эл.оборудование. На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 394, 395, 396  След.
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 3:16 pm Ответить с цитатой
Алексаандр

Вот бендикс редукторного стартера.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алексаандр Отправить личное сообщение AIM Address ICQ Number

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2018 2:51 pm Ответить с цитатой
Dima52

Назрел еще вопросик. Масса выключается из кабины кнопочкой. Так вот после выключения массы на предохранителях (которые справа, цилиндрические, не те что плоские) есть напряжение 3.7в. Проверял тестером. Это нормально?
И еще частенько горит предохранитель-пластина на 30А, который стоит под той же правой крышкой предохранителей. Чтоб до него добраться надо открутить болты под отвертку и откинуть эту крышку. Там их два. Один на 50А другой на 30А. Поначалу у меня там были жуки от бывшего владельца. Жук сгорел. Поставил правильный предохранитель на30, через день и он сгорел. Сейчас воткнул на 50А. Вроде не греется. Вот он когда перегорает, остается в работе только повороты с аварийкой. Было у кого что то подобное? С чего начать? Или лучше к электрику?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dima52 Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2018 6:01 pm Ответить с цитатой
Алексеич 76

Dima52 писал(а):
правильный предохранитель на30, через день и он сгорел. Сейчас воткнул на 50А. Вроде не греется.

назначение этих предохранителей - 50а (или 60) отсекает цепь генератора от общей, 30а - отсекает цепь акб. так что здесь всё неоднозначно, так как обе стороны предохранителя в зависимости от конкретной ситуации на этот момент времени могут быть стороной как источника питания, так и потребителя. то есть причина может быть с любой стороны этого предохранителя, в цепи от акб до генератора. замыкание у тебя, судя по твоему описанию, не глухое, а кратковременное. например - от протёршейся и болтающейся проводки. установка более мощного предохранителя или жука тут не поможет, так как плавкие предохранителя являются в основном защитой от короткого замыкания, при котором и 50а перегорит, а из-за мощного жука может и проводка воспламениться. а обращаться к электрику или самому искать - зависит от твоей способности самостоятельно разобраться в проводке.
у меня недели три назад была похожая ситуация, когда сгорел и коротнул на массу диод в выпрямителе генератора, но это явно не твой случай.
по наличию остаточного напряжения после отключения массы - это есть у многих, пропадает при включении какого-нибудь потребителя, например - фар. связи с перегоранием предохранителя 50а здесь я не вижу.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2018 8:25 am Ответить с цитатой
Dima52

Алексеич 76
Спасибо.
Надо под машиной ползать. Может и найду где коротит.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Dima52 Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2018 10:08 am Ответить с цитатой
Алексеич 76

Dima52
не под машиной. проверь два жгута:
1 - провод от стартера к этому блоку предохранителей
2 - провод от плюса генератора к этому блоку предохранителей.
если этот предохранитель ещё будет перегорать, обрати внимание, в какой момент и при каких условиях это происходит - при работающем или остановленном двигателе, на кочках или поворотах, при включении какого-то электропотребителя - короче, все возможные детали запомни. тогда будет можно место и причину замыкания более точно определить.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2018 1:22 pm Ответить с цитатой
kolinz

Надо контакты в самом блоке протянуть,жгуты можно не смотреть.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя kolinz Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2018 1:27 pm Ответить с цитатой
Алексеич 76

из-за слабой затяжки контактов они просто будут греться и подгорать, плавкий предохранитель из-за этого не перегорит. разве что конкретно в месте прижатия он может от этого выгореть. ну так человек ведь менял жука на штатную вставку, обратил бы внимание на ослабленные болтики. стояло бы там тепловое реле - другое дело. хотя подтяжка тоже лишней не будет.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2018 1:53 pm Ответить с цитатой
kolinz

Делов то,проверить протяжку,а шансов ,что в этом причина много.При чем почти никаких симптомов,кроме лёгкого запаха проводки.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя kolinz Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 5:18 pm Ответить с цитатой
PONT

Проблемка .не работают дворники.кабина 4371.не ресталинг.предохран наместе.без рыле тоже неработ.кто что подскажет

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 7:29 pm Ответить с цитатой
Геннадий

Ты колодку перед элекромотором отсоединял? Приходит на неё напруга когда дворники включенные?Она ещё больно любит сгнивать зеленым цветом.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 10:05 pm Ответить с цитатой
PONT

Всё нашёл. Сразу все предохранители вытаскивать не видел смысла.полдня провазился.все просто окозалось .скачал схему электр..у меня на крышке с внутр.стороны предохранитель нарисован 2 с верху

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2018 5:21 pm Ответить с цитатой
Alex69

Всем привет !
Катаюсь ежедневно в Москву сейчас. Заметил, что с каждым днём мой зубрик заводится всё хуже. Т.к. вольтметр всегда показывал красную зону по утрам, внимания на него давно не обращаю...
Сегодня выходной и я решил снять аккумы, хоть и был уверен, что с ними нормально всё, ведь им полтора года всего, ведь я два раза в год проверяю в них уровень и плотность, меняю их местами и т.д.... Думать нехорошо уже начинал на свой стартер и массу...
Был очень удивлён, когда обнаружил, что одна батарея в норме, а в другой нет плотности в 2-х банках и напряжение около 10 В...
Аккумуляторы - АКОМ 100 А/Ч...
Брал их, т.к. АКОМ на Приоре проработал 7 лет и сейчас продолжает работать на соседской машине... Думал, на грузовике тоже походят... Смеется
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Alex69 Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2018 5:24 pm Ответить с цитатой
Alex69

Гарантия на АКОМ 36 месяцев, вроде...
Попробую вернуть нерабочий по гарантии... посмотрим, что будет... Very Happy
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Alex69 Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2018 6:47 pm Ответить с цитатой
Олень

Alex69 писал(а):
Попробую вернуть нерабочий по гарантии... посмотрим, что будет...

Направляют в гарантийную мастерскую, на исследование проблемы.....
Самый распространённый вариант - сам виноват, неправильная эксплуатация, и тд и тп....

Замена на новый - эт просто праздник.... Если и меняют , тож на после ремонта.....

Отпишись по результату......

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2018 8:23 pm Ответить с цитатой
Alex69

Отписываюсь по АКОМ 100 А/Ч...
Поехал сегодня в гарантийку, вышел человек, померял напряжение, плотность в банках, позвонил манагеру и поменял мне аккум на новый...
Дома валяться он мне не нужен, поэтому закинул сразу в приору и отвёз в магазин, поменял на деньги...
Короче, нормально всё получилось... Very Happy

Эл.оборудование.
  Список форумов Клуб владельцев МАЗ Зубр » Обсуждения Маз Зубр