Добро пожаловать на форум владельцев Маз Зубр! Здесь Вы сможете найти решение своей проблемы и помочь другим решить их проблемы, которые касаются наших любимых Зубрят.
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов Клуб владельцев МАЗ Зубр
Клуб владельцев Маз 4370 «Зубренок»

<head>форум маз зубренок, форум владельцев маз камаз, маз форум, форум ремонт маз, форум маз 5440, форум маз 500, форум автомобилей маз, маз 4370, отзывы маз зубр, владельцы маз зубр, </head>

Список форумов Клуб владельцев МАЗ Зубр » Обсуждения Маз Зубр » Маз Зубр с двигателем ЯМЗ-236. На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 127, 128, 129, 130, 131  След.
СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2018 10:05 pm Ответить с цитатой
Vitus

еще как болтается у ямз!! у 245 такого не замечал. да и гильзы есть ямз с канавкой под верхним буртом для уплотнения стыка колечком резиновым сверху. х.з. из-за чего это у ямз,но разбивает почему то снизу. мож это общая болезнь у V-образных..

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2018 10:16 pm Ответить с цитатой
kolinz

По мне, это какая то фантастика,верх не шевелится,низ шевелится.В другом надо причину искать.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя kolinz Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2018 10:25 pm Ответить с цитатой
Vitus

в чем? в том то и оно, как только теряет упругость антикавитационка (оно же широкое уплотнительное в народе) начинается ход радиальный гильзы ( в осевом понятно ей головка не даст) , и далее по нарастающей пока не разобъет посадочное. где-то читал рассуждение умной головы на этот счет - можно лишь отсрочитьэту проблему,причем надолго. не знаю как себя покажут силиконовые кольца..раньше их не было в продаже.назывались многие причины потери упругости колец и как их избежать.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2018 10:57 pm Ответить с цитатой
Алексеич 76

Vitus
чёт ты как-то всё усложняешь. во-первых, как мне почему-то кажется, антикавитационное кольцо находится как раз сверху, в той самой выточке в гильзе, про которую ты упомянул. но это со слов мотористов, официальной версии от конструкторов я не знаю. во-вторых, я с такой болезнью на V-образных моторах ни разу не сталкивался, а именно на моторах зил-130, камаз-740, ямз-236, 238, 7511. наличием такого дефекта оспаривать не буду, но характерной болячкой ямз он не является. в качестве возможной причины его возникновения могу предположить перегрев движка. далее, резиновое кольцо - это просто уплотнение, оно никоим образом не предназначено для фиксации гильзы, будь оно хоть супер-пупер-упруго-нестареющим. и из-за старения этого кольца гильза болтаться тоже не будет, так как фиксируется она именно посадкой в блок.
про износ посадочных мест для гильз (привалочных поверхностей) я тоже уже писал. согласно результатам исследований, как бы плотно ни прижималась гильза головкой, но за счёт наличия прокладки гбц, как бы ни была она обжата, поршни при своём движении вызывают за счёт трения о стенки гильзы её микропередвижение, возвратно-поступательное. вот за счёт большого количества этих микросдвигов и появляется такой износ. вот это как раз официальная конструкторская версия, хотя источник я запоминать не стал.
короче, не грузись и не парься, этот блок выкинь и приобрети другой. а лучше сразу рабочий движок. и ставь его смело, раз уж собрался, нет там никаких "фирменных" болячек. разве что расход топлива выше и с системой охлаждения надо всё по умному сделать.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2018 11:32 pm Ответить с цитатой
Vitus

Алексеич,внизу гильза ничем не фиксируется,а уплотняется.перегрев мотора умная голова в своей статье тоже упоминала как одну из причин.Алексеич,я бы поверил в твои слова,если бы сам не столкнулся.К сожалению кавитационка имеет функцию ( в том числе) фиксации гильзы,но фиксирует ее при работе только в определенных условиях,и эти условия нужно соблюдать при эксплуатации. Возвратно-поступательное движение гильзы- это как раз осевое перемещение,а я писал о радиальном перемещении. Блок я тот не выкинул-экспонат теперь(фрезеровать и втулить посадочные никто не берется).Рабочий мотор по определению уже не рассматриваю,потому как этот тоже работал при мне.Собирается все на новый блок,но прикол в том,что посадочные на новом (СССРий Very Happy ) уже прослаблены на 0,06-0,07мм.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2018 9:58 am Ответить с цитатой
dimon-137

помпа и стартер снимаются без особых проблем, радиатор нужен с большого маза, но я на зубрячем катаюсь, для нашей полосы и он сойдёт.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя dimon-137 Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2018 12:54 pm Ответить с цитатой
Vitus

dimon-137 писал(а):
помпа и стартер снимаются без особых проблем, радиатор нужен с большого маза, но я на зубрячем катаюсь, для нашей полосы и он сойдёт.
я понял,а как с коллекторами выпускными и НШ?

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2018 2:40 pm Ответить с цитатой
генакл

Vitus писал(а):
ViktorS34 писал(а):
Кстати с пятью тоннами как налегке идёт..
он и с 6-7 пойдет неслабо. Учитывая вес пустого 500го (он потяжелее зубра будет) + его 8 тонн по паспорту - он и его неплохо тащил. А кто ездил на таком на 5336 жаловались,что слабоват на 10 тонн. Где-то Генакл писал,что момента у ямз 236 (даже с убитой поршневой) хватит чтобы зубра тащить с 5ю тоннами не особо напрягаючись.
у ямз-236 --666 н-м,а у зубра...около 530 на д-245.30
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя генакл Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2018 9:16 pm Ответить с цитатой
dimon-137

Коллектопа сам варил, нш стоял какой то, недавно сменил на какой то.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя dimon-137 Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2018 9:17 pm Ответить с цитатой
dimon-137

Новый ещё меньше старого, все подошло. Новый, а почему то
гудит... Грустный

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2018 9:31 pm Ответить с цитатой
Vitus

dimon-137 писал(а):
Новый ещё меньше старого, все подошло. Новый, а почему то
гудит... Грустный
это какой? 12й или 14й?

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2018 9:32 pm Ответить с цитатой
Vitus

генакл писал(а):
Vitus писал(а):
ViktorS34 писал(а):
Кстати с пятью тоннами как налегке идёт..
он и с 6-7 пойдет неслабо. Учитывая вес пустого 500го (он потяжелее зубра будет) + его 8 тонн по паспорту - он и его неплохо тащил. А кто ездил на таком на 5336 жаловались,что слабоват на 10 тонн. Где-то Генакл писал,что момента у ямз 236 (даже с убитой поршневой) хватит чтобы зубра тащить с 5ю тоннами не особо напрягаючись.
у ямз-236 --666 н-м,а у зубра...около 530 на д-245.30
чет разница не особо большая

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2018 8:10 am Ответить с цитатой
Vitus

dimon-137 писал(а):
Коллектопа сам варил, нш стоял какой то, недавно сменил на какой то.
Привет,если не затруднит - можешь фото сделать своего НШ и коллекторов?

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 5:22 pm Ответить с цитатой
Алексей Наумов

Парни а Владимир 34 устанавливает на зубрят ямз движки?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алексей Наумов Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 7:54 pm Ответить с цитатой
ViktorS34

Алексей Наумов писал(а):
Парни а Владимир 34 устанавливает на зубрят ямз движки?

Ещё ставит.. Пару недель назад был у него, он загоняли на переделку..
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя ViktorS34 Отправить личное сообщение

Маз Зубр с двигателем ЯМЗ-236.
  Список форумов Клуб владельцев МАЗ Зубр » Обсуждения Маз Зубр